7、红星中学某班同学前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元,按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将

7、红星中学某班同学前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元,按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的1000元和利息继续一年定期存入银行,待到今年毕业后全部捐给母校。若今年到期后取出人民币1155元,问银行一年定期存款的年利率(假设利率不变)是多少?
流浪的白鸽 1年前 已收到1个回答 举报

liweimao888 花朵


设一年定期存款的年利率为x%,依题意列方程,得
[2000(1+x%)-1000](1+x%)=1155
(1000+2000x%)(1+x%)=1155
1000+20x+10x+0.2x2=1155
0.2x2+30x-155=0
x2+150x-775=0
(x-5)(x+155)=0
x1=5,x2=-155(舍去)
答:一年定期存款的年利率为5%.


5