红星中学某班前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元按一年定期存入银行.去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的10

红星中学某班前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元按一年定期存入银行.去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的1000元和利息继续按一年定期存入银行,待今年毕业后全部捐给母校.若今年到期后取得人民币(本息和)1155,问银行一年定期存款的年利率(假定利率不变)是多少?
xiaogangyong 1年前 已收到1个回答 举报

shil2005 幼苗


解题思路:根据“本金×(1+年利率)=本息和”作为相等关系列方程求解即可.注意去年存的本金为[2000(1+x%)-1000]元.注意根据实际意义进行值的取舍.

设一年定期存款的年利率为x%,依题意列方程,得
[2000(1+x%)-1000](1+x%)=1155
(1000+2000x%)(1+x%)=1155
1000+20x+10x+0.2x2=1155
0.2x2+30x-155=0
x2+150x-775=0
(x-5)(x+155)=0
x1=5,x2=-155(舍去)
答:一年定期存款的年利率为5%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.本题的等量关系是:本金×(1+年利率)=本息和.


9