湖州中学某班前年暑假将勤工俭学挣取的班费2000元,按一年定期存入银行,去年暑假到期后取出1000元寄往灾区

firefly288 1年前 已收到1个回答 举报

万紫千红总是 幼苗


设年利率为X%.
[2000(1+X%)-1000](1+X%)=1155
(1000+X%)=1155
1000+20X+10X+0.2X²=1155
0.2X²+30X-155=0
X²+150X-775=0
(X-5)(X+155)=0
X1=5 X2=-155
∵X>0∴X2=-155舍去,X=5
答:年利率为5%.


9