红星中学某班前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元按一年定期存入银行.去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的10

红星中学某班前年暑假将勤工俭学挣得的班费2000元按一年定期存入银行.去年暑假到期后取出1000元寄往灾区,将剩下的1000元和利息继续按一年定期存入银行,待今年毕业后全部捐给母校.若今年到期后取得人民币(本息和)1155,问银行一年定期存款的年利率(假定利率不变)是多少?
爱赵微 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunshan 幼苗


设一年定期存款的年利率为x%,依题意列方程,得
[2000(1+x%)-1000](1+x%)=1155
(1000+2000x%)(1+x%)=1155
1000+20x+10x+0.2x 2 =1155
0.2x 2 +30x-155=0
x 2 +150x-775=0
(x-5)(x+155)=0
x 1 =5,x 2 =-155(舍去)
答:一年定期存款的年利率为5%.


2