数学题某人将2000元钱按两种不同的方法存入银行,将1000元按活期方式存一年另1000元按定期方式存了一年,一

数学题某人将2000元钱按两种不同的方法存入银行,将1000元按活期方式存一年另1000元按定期方式存了一年,一
某人将2000元钱按两种不同的方法存入银行,将1000元按活期方式存一年另1000元按定期方式存了一年,一年后取回2104.4元,已知定期一年存款月利率为0.63%,求活期存款的月利率
星碟音像 1年前 已收到1个回答 举报

玛吉拉准 春芽


2104.4-2000=104.4元
1000÷(0.63%×12)=75.6元
104.4-75.6=28.8元
设活期存款的月利率为X,得1000×12X=28.8
解得X=0.0024=0.24%


4