一元一次方程应用题,SOS~某人将2000元钱用两种不同方式存入银行,1000元存活期一年,1000元存一年定期,年利率

一元一次方程应用题,SOS~
某人将2000元钱用两种不同方式存入银行,1000元存活期一年,1000元存一年定期,年利率为2%,一年到期取款时都要交20%的利息税,到期此人共得交税后的本息和2023.68元,求活期存款的月利率.
注意,请一定用一元一次方程解哦~
(≥▽≤)/~
viplever 1年前 已收到4个回答 举报

dumengdi2 幼苗


设活期存款的月利率为x%.
(1-20%)*(1000*(1+2%)+1000*(1+12*x))=2023.68
解得
答:不会就别上学了


1

hok119 幼苗


设活期存款的月利率为x%。
(1-20%)*(1000*(1+2%)+1000*(1+12*x))=2023.68
解得x=?(这你自己去解把)
答:……


2

hh20xx 幼苗


设活期存款的月利率为X。
1000×12x(1-20%)+1000×2%(1-20%)+2000=2023.68
1000×12x(1-20%)+1000×2%(1-20%)=23.68
1000×12x(1-20%)=7.68
1000×12x=...


1

箛鄲的影子 幼苗


x=[(2023.68-2000)/0.8]/12


0