某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期的方式存三年,另100元按定期存了1年,一年后共取出210.4

某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期的方式存三年,另100元按定期存了1年,一年后共取出210.44元,又已知定期1年存款的月利率为0.6%,求活期存款的月利率.
甜柠 1年前 已收到5个回答 举报

83kai 幼苗


设活期利率为x
100x×3×12+100×0.6%×12=210.44-200
x=0.09%
答:活期存款的月利率为0.09%


8

兰开夏 幼苗


0.09 %


2

aa等于aa 幼苗


(210.44-200-100*0.006*12)/36/100=0.0009=0.09%


1

白鱼2 幼苗


设活期存款的月利率为x,由题意可得方程:
100*(1+0.6%*12)+100*(1+12x)=210.44
解得x=0.27%


1

喜欢笨笨的你 幼苗


设月利率为x,,然后由题意得方程100*x*12+100*0.006=10.44,算出x=0.09%


0