提高题:某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期方式存一年,另100元按定期存一年,一年共取回210.

提高题:某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期方式存一年,另100元按定期存一年,一年共取回210.44元,又已知定期一年存款月利率为0.63%,求活期存款月利率是多少?
tcl2005 1年前 已收到3个回答 举报

youcho 幼苗


解题思路:此题利用求利息的基本关系式:利息=本金×利率(年利率或月利率)×时间(年或曰),本息=本金+利息,设出未知数,列出方程即可解答.

设活期存款月利率是x,根据题意列方程得,
200+100×0.63%×12+100x×12=210.44,
解得x=0.24%,
答:活期存款月利率是0.24%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查两个基本数量关系:利息=本金×利率(年利率或月利率)×时间(年或曰),本息=本金+利息.


3

安尼恩 幼苗


9.81%


2

186000 幼苗


210.44-(100×0.63%+100)=109.81
(109.81-100)÷100=9.81%


2