小王采用零件整取方式在农行存款,从元月份开始,每月第一天存入银行2000元,银行以年利率1.71%计算.

小王采用零件整取方式在农行存款,从元月份开始,每月第一天存入银行2000元,银行以年利率1.71%计算.
试问:年终结算时本利和是多少(精确到0.01元)?
谦慧1 1年前 已收到1个回答 举报

春阳盈手暖 幼苗


存入本金总额是 2000*12个月=24000
1月存入2000到银行,到年底存期是12个月
2月存入2000到银行,到年底存期是11个月
以此类推12月存期就是1一个月
2000元存的总月数就是12+11+.+2+1=78个月
每月利率是1.71%/12=0.1425%
那么,
产生利息为2000*78*0.1425%=222.3
年终结算时本利和是24222.3


6