小学六年级数学趣味题答案小王生产零件,上午完成了原计划的二十分之十一,下午生产零件600个,结果生产零件的个数超过原计划

小学六年级数学趣味题答案
小王生产零件,上午完成了原计划的二十分之十一,下午生产零件600个,结果生产零件的个数超过原计划的15%。小王原计划一天生产零件多少个?
hsloveyun 1年前 已收到3个回答 举报

hky1122 花朵


设计划生产x个,有
0.55x+600=1.15x
x=1000


2

zz2299 花朵


设小王原计划一天生产零件X个;
11/20x+600=x(1+15%)

x=1000(个)


2

有小肚子的ll 幼苗


设小王原计划一天生产零件x个
11/20x+600=(1+15%)x
0.55x+600=1.15x
0.6x=600
x=1000
答:小王原计划一天生产零件1000个


0