某人将100元钱按一年定期储蓄存入银行,到期后将本金和利息取出.

某人将100元钱按一年定期储蓄存入银行,到期后将本金和利息取出.
某人将100元钱按一年定期储蓄存入银行,到期后将本金和利息取出,消费50元后,剩余的又全部按一年定期存入.虽然这时存款已下调到第一次存款时年利率的一半,但这样到期后仍可得本金和利息共63元.求第一次存款时的年利率.
xyyyykl 1年前 已收到1个回答 举报

好合坏散 春芽


第一次存款时的年利率为X
[100(1+X)-50]*(1+X/2)=63
50X^2+125X-13=0
(10X-1)*(5X+13)=0
X>0
X=10%


9