怎么算利息、年利率之类的题目某人将1000元钱按一年底其存入银行,到期后将本金和利息再按一年定期存入银行,两年后本金和利

怎么算利息、年利率之类的题目
某人将1000元钱按一年底其存入银行,到期后将本金和利息再按一年定期存入银行,两年后本金和利息共获1036.324元,问这种存款的年利率是多少?(所获利喜迎扣除20%的利息税,更号1.036324=1.018)
用一元二次方程解,
橐驼 1年前 已收到3个回答 举报

生命力8 幼苗


设利息为x
本金:1000
1年后:1000*[1+x*(1-20%)]
2年后:1000*[1+x*(1-20%)*[1+x*(1-20%)]=1036.324
所以[1+x*(1-20%)]^2=1.036324
[1+x*(1-20%)]=1.018
x*(1-20%)=0.018=1.8%
x=2.25%


8

asduiofyhk 幼苗


设利息为x
本金:1000
1年后:1000*(1+x)
2年后:1000*(1+x)*(1+x)=1036.324
所以(1+x)^2=1.036324
(1+x)=1.018
x=0.018=1.8%


2

601005 花朵


设年利率是X
第一年后利息是1000*X*80%=800X
第二年后的利息是[1000+800X]*X*80%=[800+640X]X
[800+640X]X+1000=1036。324
640XX+800X=36。324
XX+1。25X=0。05676
[X+0。625]^2=0.4474
X=0.0439
即年利率是4。39%


2