遇到一个数学题,题目是这样的:银行2年定期存款的利率为2.25%,到期后利息的20%交税,某人存入1000元,2年后可得

遇到一个数学题,题目是这样的:
银行2年定期存款的利率为2.25%,到期后利息的20%交税,某人存入1000元,2年后可得本息多少元.或者算式.
mrslee 1年前 已收到4个回答 举报

吃零食不长肉 春芽


本息:1000×2.25%×(1-20%)=18(元)
这题很简单的,不过对你而言可能有点绕人~加分哦~


5

amning1122 幼苗


税后利息 1000×2.25%×2×(1-20%) 用它再加上本金1000就是


2

快乐一起来吧 幼苗


1000x2x(1-20)x2.25%


0

寒塘昏鸦 幼苗


本息:1000×2.25%×(1-20%)=18(元)
相信我哦(*^__^*) 嘻嘻……


0