请问一个数学题目前人民币活期,一年,三年,五年定期银行存款利率是多少?10万元存三年定期后利息是多少?分三次存,每次存1

请问一个数学题
目前人民币活期,一年,三年,五年定期银行存款利率是多少?10万元存三年定期后利息是多少?分三次存,每次存10万一年定期(不考虑复利),三年下来利息是多少?那种存法利息更多?(都要减去利息税)
无雨无雨 1年前 已收到2个回答 举报

bikoqiou66 幼苗


活期:0.72%一年:2.52%三年:3.6%五年:3.87%10万元存三年定期后的利息:100000*3.6%*3*95%=10260元10万元定期一年后的利息:100000*2.52%*95%=2394元三年下来的利息:2394*3=7182元10260-7182=3078元所以存三年定期利息更...


1

新新阳光 幼苗


一时半火也说不清楚,土豆网上有魔术教程!


1