有一个数学题题目如下:一辆火车,某顾客第一次看窗外,里程碑写的是两位数,这两位数反过来了,两位数中间多了一个0,请问火车

有一个数学题题目如下:
一辆火车,某顾客第一次看窗外,里程碑写的是两位数,这两位数反过来了,两位数中间多了一个0,请问火车的速度是多少?
四五青年45 1年前 已收到3个回答 举报

爱恨相加 幼苗


第一次看到的是16
第二次看到的是61
第三次看到的是106
火车时速是135


2

钣盆 幼苗


设此两位数为10x+y,即
10y+x-10x-y=20v
100x+y-10y-x=20v
100x+y-10x-y=40v
的此两位数为16,v=2.25


0

ice8181 幼苗


16


0