请问一个数学题:比如 营业额做了12300元 赚了3000元 请教老师这里面有百份之几的利润 是怎么算的

hustwuli 1年前 已收到1个回答 举报

yanangle324 幼苗


利润率=利润/成本×100%
3000元是利润,只要用12300-3000=9300找到成本即可计算利润率
3000÷(12300-3000)×100%=32.3%


6