小数点标错数学题有一个营业员,结帐的时候,发现多出28.8元,查证后是标错了一个小数点.请问正确的帐应该是多少?

zhouqiaodidid 1年前 已收到4个回答 举报

整摇滚的 幼苗


应该是 3.2元
标错了一个小数点,说明比原数扩大了十倍
10X-X=28.8
X=3.2


6

紫壁樵歌 精英


标错了一个小数点,扩大10倍,比原来多
10-1=9(倍)
正确的帐应该是
28.8÷9=3.2(元)


1

tt86744984 幼苗


28.8÷9=3.2(元)


0

泱泱ll 幼苗


3.2


0