小周去超市购物时,做了一个有趣的实验.他发现

小周去超市购物时,做了一个有趣的实验.他发现
乘自动扶梯上楼时,如果站在扶梯上不动,扶梯可以在3分内把他送到楼上去.如果扶梯不动,他可用1.5分沿扶梯走到楼上.试计算在扶梯开动的情况下,他以原来的速度沿扶梯向上走,需要多长时间才能到楼上?
答案是1分钟
宋家xx 1年前 已收到2个回答 举报

怕熊的猎人 幼苗


设路程为S,电梯速度为V1,上楼速度为V2.

S=3V1=1.5V2
因为在电梯开动的时候,又向上走.
所以
V总=V1+V2
公式变形
V1=S/3
V2=S/1.5
所以
V总=S/3+S/1.5
=S/3+2S/3
=3S/3
=S(单位为速度单位)
由V=S/T变形得:
T=S/V
=S/S
=1


3

179710267 幼苗


3fen


0