一道数学应用题某银行准备新设一种一年期定期存款业务,经预测,存款数量与存款年利率成正比,即若存款年利率为x,(0

我是西晋 1年前 已收到1个回答 举报

光着rr看流星 春芽


h(x)=kx^2
收益=k(6%x-kx^2)
=-k[x^2-0.06x+(0.03)^2-(0.03)^2]
=-k(x-0.03)^2+(0.03)^2k
当x=0.03时
收益最大
注:x^2就是x的平方


7