一道数学应用题1.将10000元按0.14%的月利率存入银行,存三个月,到期后按规定支付20%的利息税,可得税后本利和是

一道数学应用题
1.将10000元按0.14%的月利率存入银行,存三个月,到期后按规定支付20%的利息税,可得税后本利和是多少元?
ghdg1j6 1年前 已收到1个回答 举报

dohexi 幼苗


10000×0.14%×3=42(元)
42×(1-20%)=33.6(元)
33.6+10000=10033.6(元)


6