张大爷把10000元人民币整存整取两年期存入银行,年利率4.15%,到期时应得利息______元;张大爷应得本息一共__

张大爷把10000元人民币整存整取两年期存入银行,年利率4.15%,到期时应得利息______元;张大爷应得本息一共______元.
lwyhf2008 1年前 已收到1个回答 举报

happykinice 幼苗


解题思路:(1)第一问根据“利息=本金×利率×时间”列式解答,本金是10000元,时间是2年,利率是4.15%,代入计算即可;
(2)第二问,用本金加上利息,就是他可以从银行一共取回的钱数.

(1)10000×4.15%×2
=415×2
=830(元)
答:到期时应得利息830元.

(2)10000+830=10830(元)
答:张大爷应得本息一共10830元.
故答案为:830,10830.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2