小明的妈妈将10000元按0.14%的月利率存入银行一年后按规定支付20%的利息税,可获得税后本利和多少元?

小明的妈妈将10000元按0.14%的月利率存入银行一年后按规定支付20%的利息税,可获得税后本利和多少元?
谢谢!我很急啊~
但其火 1年前 已收到1个回答 举报

杜鹃斋 幼苗


利息:10000×0.14%×12=168(元)
税后利息:168-168×20%=134.4(元)
税后利息和本金共:10000+134.4=10134.4(元)


2