张明的妈妈将10000元钱按两年定期存入银行,年利率3.75%.

张明的妈妈将10000元钱按两年定期存入银行,年利率3.75%.
(1)到期时,张明的妈妈可得到多少钱?
(2)一台电视机原价11000元,商场促销5%.张明的妈妈从银行得到的钱够买这台电视机吗?
要写算式
桂殿兰宫 1年前 已收到1个回答 举报

舞雨的风 幼苗


(1)到期时,张明的妈妈可得到

10000+10000×3.75%×2
=10000+375×2
=10750(元)


(2)价钱为:
11000×(1-5%)
=11000×0.95
=10450(元)
10450<10750
所以,张明的妈妈从银行得到的钱够买这台电视机.


2