银行贷款的利息税占利息部分的20%,将X元钱按一年定期存入银行,年利率是1.98%,到期后将本息再按两年定期

银行贷款的利息税占利息部分的20%,将X元钱按一年定期存入银行,年利率是1.98%,到期后将本息再按两年定期
入银行,如两年定期的年利率2.25%,则最后到期的本息是()元?
你都如何回忆我 1年前 已收到1个回答 举报

镜中花瓣 幼苗


1年后,利息1.98%x
扣税后是1.98%x×(1-20%)=0.01584x
所以本息合计x+0.01584x=1.01584x
2年
利息2×2.25%×(1.01584x)=0.0457128x
扣税是0.0457128x×(1-20%)=0.03657024x
1.01584x+0.03657024x=1.05241024x
所以本息是1.05241024x元


4