设bn=1-Sn问是否存在实数a,使数列{bn}为等差数列

纸上韶华 1年前 已收到1个回答 举报

山西同乡会 幼苗


估计Sn是{an}的前n项和
由bn=1-Sn得
b1=1-S1=1-a1
bn-b(n-1)=(1-Sn)-[1-S(n-1)]=-an (n≥2)
于是当an=-a(n≥2)时数列{bn}从第二项起每项与前一项之差是同一常数a
即存在实数a,当an=-a(n≥2)时数列{bn}为等差数列


2