已知二次函数y=x²-(m²+8)2(m²+6),设抛物线顶点A,与x轴交于B、C两点,问是否存在实数m,使△ABC为等

已知二次函数y=x²-(m²+8)2(m²+6),设抛物线顶点A,与x轴交于B、C两点,问是否存在实数m,使△ABC为等腰直角三角形?如果存在求m;若不存在说明理由.
月桂80 1年前 已收到3个回答 举报

南极蚊子 幼苗


2,平方还是乘以2,题都没有弄对
y=ax^2+bx+c y=x²-(m²+8)*2*(m²+6),
[-b/(2a),(4ac-b^2)/(4a)]顶点[0,8(m²+8)(m²+6)]
与X相交则y=0.求出x的坐标.则X的值=-根号下((m²+8)2(m²+6))或则正的根号下((m²+8)2(m²+6)).求出三点.
算出三条边的距离.长度.根据是等腰直角三角形的关系,求出即可.细节自己算,考试的时候没有人替你算.方法就是这样.
根据分析,只要8(m²+8)(m²+6)=根号下((m²+8)2(m²+6))用Z替代m的平方.


4

一大的大大 幼苗


题不完整,不存在


2

七夜志贵 幼苗


哎 数学老师没教好


1