二次函数题救命!1.已知抛物线的对称轴是x=2,且经过点(1,8)和(5,0).求出对应的二次函数关系式.2.已知抛物线

二次函数题救命!
1.已知抛物线的对称轴是x=2,且经过点(1,8)和(5,0).求出对应的二次函数关系式.
2.已知抛物线y=ax^2+6x-8与直线y=-3x相交于点A(1,m).
(1)求点A的坐标
(2)求抛物线的解析式
wwgyx0124 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小子 幼苗


1、-b/2a=2
a+b+c=8
25a+5b+c=0
解得a=-1,b=4,c=5
∴y=-x²+4x+5
2、抛物线y=ax^2+6x-8与直线y=-3x相交于点A(1,m).
∴m=-3
∴A(1,-3)
-3=a+6-8
a=-1
∴y=-x²+6x-8


7