一道二次函数的题目 救命用的!1.已知抛物线的顶点坐标是(2,-3),且经过点(1,-5/2).(1)求这个抛物线的函数

一道二次函数的题目 救命用的!
1.已知抛物线的顶点坐标是(2,-3),且经过点(1,-5/2).(1)求这个抛物线的函数解析式.(2)当X在什么范围内时,Y随X的增大而增大?当X在什么范围内时,Y随X的增大而减小?
没事就乐 1年前 已收到2个回答 举报

liuyu98 幼苗


(1)根据顶点坐标设函数解析式为:y=a(x-2)^2-3=ax^2-4ax+4a-3
因为该函数经过点(1,-5/2),带入-5/2=a-4a+4a-3,解得a=1/2
所以函数解析式为y=1/2x^2-2x-1
(2)这个解析式的对称轴为x=2且开口向上(因为a>0),
所以该二次函数的递增区间为[2,+∞),即当x在[2,+∞)范围内时,Y随X的增大而增大.
该二次函数的递增区间为(-∞,2],即当x在(-∞,2]范围内时,Y随X的增大而减小.


6

空中非样龙 幼苗


y=1/2(x-2)的平方-3 当x>2 Y随X的增大而增大 当x<2 Y随X的增大而减小


1