两道二次函数的题 题不难 只是我上课没听 所以 请你们帮帮忙 哈哈 已知抛物线的顶点坐标为(-1.-3),与y轴的交点坐

两道二次函数的题
题不难 只是我上课没听 所以 请你们帮帮忙 哈哈
已知抛物线的顶点坐标为(-1.-3),与y轴的交点坐标为(0.-5),求抛物线的表达式?
(2) 从某建筑物10m高的窗口A用水管向外喷水,喷出的水呈抛物线(抛物线所在的平面与前面垂直),如果抛物线的最高点M里墙角1米 离地面(40/3)米 则水流落点B离墙面的距离为?( )
A.2 B.3 C.4 D.5
眉兰 1年前 已收到3个回答 举报

半目人生 幼苗


已知抛物线的顶点坐标为(-1.-3),与y轴的交点坐标为(0.-5),求抛物线的表达式?
设解析式为:y=a(x-x0)^2+k,代入:y=a(x+1)^2-3,a=-2
所以解析式为:y=-2(x+1)^2-3=-2x^2-4x-5
2,
选B
建立直角坐标系"
设建筑物底楼角为原点,解析式为:y=a(x-x0)^2+k
则,y=a(x-1)^2+40/3,x=0时y=10.解出a=-10/3
水流落点B离墙面的距离就是y=0时,x对应的值.
0=-10/3(x-1)^2+40/3
解出x=3


9

瞟缈27 幼苗


1 :设顶点式y=a(x-h)^2+k h等于-1,k等于-3,然后再将点(0,-5)的坐标带入,即可。
第二题,以地面为x轴以墙为y轴 顶点坐标(1,40/3),再去求,相信你能做出来


2

十杯茶 幼苗


(1)设抛物线的方程为Y=AX^2+B*X+C,当X=-1时Y=-3,可得A-B+C=-3,当X=0时,Y=-5,可得C=-5,抛物线的对称轴X=B/2*A=-1,解以上方程组可得,A=2/3,B=-4/3,C=-5.这样就求出来了。


0