已知x²+6x+y²-4y+13=0,试求(x+y)²的值

jonny_amy 1年前 已收到1个回答 举报

klm218 幼苗


原式=(x²+6x+9)+(y²-4y+4)
=(x+3)²+(y-2)²
=0
(x+3)=0 x=-3
y-2=0 y=2
代入
(x+y)²=(-3+2)²=1


9