已知x的平方+4y的平方-6x+4y+10=0(1)求x,y的值(2)求x²+y²的值

已知x的平方+4y的平方-6x+4y+10=0(1)求x,y的值(2)求x²+y²的值
xcy615 1年前 已收到1个回答 举报

wing_gd 幼苗


x²+4y²-6x+4y+10=0可化为:(x-3)²+(2y+1)²=0.所以x=3,y=-1/2.
x²+y²=37/4.


10