已知X的平方+Y的平方-6X+4Y+13=0,求2X+3Y的值

肖xiao晓 1年前 已收到5个回答 举报

whereme 幼苗


X^2+Y^2-6X+4Y+13=0
(x^2-6x+9)+(y^2+4y+4)=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
x=3 y=-2
2x+3y
=6-6
=0


7

hzqfe 幼苗


X的平方+Y的平方-6X+4Y+13=0
可化为(x-3)的平方+(y+2)的平方=0
所以有x-3=0,求得x=3
y+2=0,求得y=-2
2X+3Y=2X3+3X(-2)=0


2

dovenba 幼苗


把13拆成9+4
(x²-6x+9)+(y²+4y+4)=0
(x-3)²+(y+2)²=0
平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-3=0,y+2=0
x=3,y=-2
2x+3y=6-6=0


0

飘雪香茗 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=0
x^2+6x+9+y^2+4y+4=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
x-3=0 x=3
y+2=0 y=-2
2x+3y=6-6=0


0

五月雪的传说 幼苗


等于0


0