已知|x+2|+2(y-1/2)的平方=c,求代数式3y的平方-6x的平方y-4y的平方+2x的平方y

茂生香草园 1年前 已收到1个回答 举报

ncofnd 花朵


|x+2|+2(y-1/2)的平方=0
x+2=0,y-1/2=0
x=-2,y=1/2
3y的平方-6x的平方y-4y的平方+2x的平方y
=3*(1/2)^2-6*(-2)^2-4*(1/2)^2+2*(-2)^2*1/2
=3/4-24-1-4
==28又1/4


1