已知|a-2|+(b-3)的2次方=0,求代数式2a的2次方-3ab+b的值.

我rr呀 1年前 已收到4个回答 举报

芊浔宝贝 幼苗


|a-2|+(b-3)²=0
∵绝对值和平方数都是≥0
∴a-2=0 b-3=0
∴a=2 b=3
(2a)²-3ab+b
=16-3*2*3+3
=16-18+3
=1


1

zqair 幼苗


∵|a-2|+(b-3²=0
∴a-2=0,b-3=0
a=2,b=3
原式=2×2²-3×2×3+3=-7


2

薰衣草yh 精英


|a-2|+(b-3)的2次方=0;
a-2=0;b-3=0;
a=2;b=3;
2a²-3ab+b=2*4-3*2*3+3=11-18=-7


1

青龙 幼苗


a=2,b=3,后面的问题看不懂,不过楼主应该能自己算出来吧


1