已知|a-4|+(b+3)的平方=0,求代数式(a-b)(a的平方-ab+b的平方)除以a的平方-b的平方的值.

黑色可可 1年前 已收到1个回答 举报

blrb 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-4=0,b+3=0
a=4,b=-3
原式=(a-b)(a²-ab+b²)/(a+b)(a-b)
=(a²-ab+b²)/(a+b)
=(16+12+9)/(4-3)
=37


3