已知a+b=-1,ab=-2则代数式(a-b)的平方等于

cc爱民cc 1年前 已收到3个回答 举报

fr2esky 花朵


a+b=-1,ab=-2
将a+b=-1两边平方得a^2+2ab+b^2=1
a^2+2ab+b^2=1可以配出(a-b)的平方=1-4ab,将ab=-2代入可得
(a-b)的平方=9


5

ZJGYF小虫 花朵


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=9


1

qaz110qaz110 幼苗


(a-b)*(a-b)=(a+b)*(a+b)-4ab=9


1