修路队修一段公路,第一天修了全长的5分之1,第二天修了340米,这时修了和未修的比是5:3,这条路全长多少米?

爱你的回忆 1年前 已收到7个回答 举报

sallylsy 幼苗



4

菜汤包 幼苗


1/5x+340=5/8x


2

xixi627 幼苗


340/(5/8-1/5)=800(米)


1

我爱我任逍遥 幼苗


这么简单啊


1

bonbonx 幼苗


800


1

小ll弦 幼苗


850米


0

xiaoao3500 幼苗


到第二天共修了全长的5/(5+3)=5/8
第二天修了全长的5/8-1/5=17/40
全长340/(17/40)=800米


0