已知x/2=y/3=z/4不等于0,求代数式(2x+y-z)/(x+y+z)的值

天天甜甜田天 1年前 已收到2个回答 举报

小精灵777 花朵


由x/2=y/3=z/4,得
x/2=y/3,x/2=z/4
∴y=﹙3/2﹚x,z=2x
∴原式=[2x+﹙3/2﹚x-2x][x+﹙3/2﹚x+2x]
=﹙27/4﹚x²

1年前 追问

4

xiao8dian 幼苗


设比例系数


1