已知a加2b分之a减2b等于5,求代数式a加2b分之3(a减2b)加5(a加2b)分之(a减2b)

zlbok1698 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾婆婆爱斗rr 春芽



(a-2b)/(a+2b)=5
∴3(a-2b)/(a+2b)+(a-2b)/5(a+2b)——这个吗?
=3×5+5×1/5
=15+1
=16


3