已知x(x减1)减(x的平方减2y)等于4,求代数式2分之1x的平方减2xy加2y的平方的值?

w49038355 1年前 已收到1个回答 举报

hallsss 幼苗


x(x-1)-(x^2-2y)=4
x^2-x-x^+2y=4
2y-x=4
x^2/2-2xy+2y^2
=(x^2-4xy+4y^2)/2
=(2y-x)^2/2
=4^2/2
=8


7