1、已知x的平方减x减一等于零,求代数式 负x的三次方加二乘x的平方加2011的值.2、已知A等于2乘x的平方加

1、已知x的平方减x减一等于零,求代数式 负x的三次方加二乘x的平方加2011的值.2、已知A等于2乘x的平方加
3xy加2x减1,B等于x的平方加xy加3x减2,且A减2B的值与x无关,求y的值。
Antony2599 1年前 已收到1个回答 举报

Zetor115 幼苗


x^2-x-1=0
得x^2-x=1
负x的三次方加二乘x的平方加2011
=-x^3+2x^2+2011
=-x(x^2-x-x)+2011
=-x(1-x)+2011
=-x+x^2+2011
=-1+2011
=2010
A-2B=xy-4x+3=x(y-4)+3
因为:A减2B的值与x无关
所以:无论x为何值,只有y-4=0时 才与x无关
A-2B=3
所以:y=4


10