已知a加a的负一次方等于4,求代数式a的4次方加a的负4次方

已知a加a的负一次方等于4,求代数式a的4次方加a的负4次方
给我讲下,我实在看不懂啊!只要是课本上有的公式 我肯定会,但课本上没有的我还真看不懂
suzesuze 1年前 已收到1个回答 举报

chouxiaozi001 幼苗


a+1/a=4
a²+2+1/a²=4²
a²+1/a²=14
a^4+2+1/a^4=14²
a^4+1/a^4=194

1年前 追问

5

suzesuze 举报

看不明白啊,加我qq2353429270给讲下ok?讲明白就给分

举报 chouxiaozi001

1/a 即 是a的-1次方 每次都是二边平方, 采用 (a+b)²=a²+2ab+b² 中间项正好是2XaX1/a=2, 懂了吗? a+1/a=4 a²+2XaX1/a+1/a²=4² a²+1/a²=14 a^4+2Xa²X1/a²+1/a^4=14² a^4+1/a^4=194 整个的晕!!!!!