已知根号x+1与2y-1的绝对值等于0,求根号5x的平方加16y的平方的值

sfwrsd2d3 1年前 已收到1个回答 举报

缠绵游戏33 春芽


∵根号x+1与2y-1的绝对值等于0
∴x+1≥0,2y-1≥0
∴x=-1,y=1/2
∴﹙√5x﹚²+﹙16y﹚²=5x+16²y²=5·-1+16²·﹙1/2﹚²=59

1年前 追问

1

sfwrsd2d3 举报

对不起 我一开始打错了 问题是已知根号x+1加2y-1的绝对值等于0,求根号5x的平方加16y的平方的值 不介意在帮我一次么

举报 缠绵游戏33

没有变啊,还是原来的问题