已知a和b互为相反数且b不等于0,求b分之a与a加b的值

已知a和b互为相反数且b不等于0,求b分之a与a加b的值
我知道a加b等于0,但是为什么b分之a等于负1?而且题目是a加b与b分之a的值.
cheche000 1年前 已收到3个回答 举报

13102959678 幼苗


分之a也就是a除以b,而异号两数相除得负数,所以b分之a等于负l.


1

itill 幼苗


a+b=0
a=-b
b/a=b/-b=-1
a/b=-b/b=-1
所以a/b+b/a=-2


2

马元元 精英


a=-b
两边除以b
a/b=-1


1