已知a、b互为相反数,且a不等于b,c、d互为倒数,x的绝对值是4,求x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的20

已知a、b互为相反数,且a不等于b,c、d互为倒数,x的绝对值是4,求x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2012
已知a、b互为相反数,且a不等于b,c、d互为倒数,x的绝对值是4,求x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2010次方+(a/b)的2009的值.是多少啊,要算式,
Echo_moon 1年前 已收到1个回答 举报

是那时候不 幼苗


已知a、b互为相反数,且a不等于b,c、d互为倒数,x的绝对值是4‘
则,a+b=0 a/b=-1 cd=1 X^2=16 x=2,(-2)
原式=16-(0+1)x+0-2009
x=2时,
原式=16-2-2009
=-1995
x=-2时,
原式=16+2-2009
=-1991


1