已知2x+3y=5,则6x-4y-2(x-5y)=______.

5816010 1年前 已收到1个回答 举报

8244991 幼苗


解题思路:先把所求代数式去括号合并同类项进行化简,再把2x+3y=5整体代入求值即可.

6x-4y-2(x-5y)=6x-4y-2x+10y=4x+6y=2(2x+3y);
∵2x+3y=5,∴原式=2×5=10.故填10.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简及代数式求值.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


3