已知3x-3y=1/3,xy=3,求6x^4y^3-2x^3y^4的值

媒媒波女 1年前 已收到1个回答 举报

麦克斯韦方程 幼苗


6x^4y^3-2x^3y^4=2x^3y^3(3x-y)=2*3^3(3x-y)=54(3x-y)
已知中是3x-y 还是3x-3y?
如果是3x-y 直接代入=54*1/3=18
若是3x-3y =1/3 利用xy=3求出x,y

1年前 追问

2

媒媒波女 举报

是3x-3y=三分之一

举报 麦克斯韦方程

我估计是题目出错了 若是3x-3y=1/3 一般会写成x-y=1/9 x=y+1/9 你这个是几年级的题目 学了一元二次方程 ax^2+bx+c=0的方程解没?x={-b±√(b^2-4ac)}/2a 利用 xy=3 (y+1/9)y=3 y^2+1/9y-3=0 此方程中 a=1 b=1/9 c=-3 带入求出 y={-b±√(b^2-4ac)}/2a x=y+1/9={-b±√(b^2-4ac)}/2a +1/9 从而求出3x-y的值