已知|x-3y|+|x+2y+5|=0,求xy的值

lihao0516 1年前 已收到5个回答 举报

芹菜 幼苗


由题意可知:
x-3y=0
x+2y+5=0
所以x-3y=x+2y+5
-3y=2y+5
-5y=5
y=-1
把y=-1带入x-3y=0
x-(-3)=0
x+3=0
x=-3
所以y=-1,x=-3


3

一生一次 幼苗


你好
|x-3y|+|x+2y+5|=0
x-3y=0 和 x+2y+5=0
x=3y
x+2y+5=0
3y+2y=-5
5y=-5
y=-1
带入x=-3
xy=-3*-1=3


2

都是包 幼苗


|x-3y|与|x+2y+5|相加等于0,两者都是绝对值,而绝对值≥0,因此得出这两个式子分别等于0。
于是有:x-3y=0,x+2y+5=0。得出x=3y。
则y=-1,x=-3。


1

思念爱春天 幼苗


x-3y=0和x+2y+5=0得出:x=-3,y=-1


0

yinqian19941229 幼苗


绝对值内的数必须大于等于0,所以式子能得零,必须两个绝对值数都是零,所以
x-3y=0
x+2y+5=0
得出x=-3
y=-1
xy=3


0