已知:x-y=1,xy=-2.求:(-2xy+2x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)的值

已知:x-y=1,xy=-2.求:(-2xy+2x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)的值
怎么做?
有没有详细一点的解答
fypp11 1年前 已收到1个回答 举报

就是无材 幼苗


(-2xy+2x+3y)-(3xy+2y-2x)-(x+4y+xy)=-6xy+3x-3y=-6×(-2)+3×1=15


3