已知x-y/x+y=1/2,求7x^2-2xy+3y^2/2x^2+xy-5y^2的值

已知x-y/x+y=1/2,求7x^2-2xy+3y^2/2x^2+xy-5y^2的值
求详细过程,谢谢
xiatian1172 1年前 已收到1个回答 举报

261910005 花朵


x-y/x+y=1/2
所以2x-2y=x+y
所以x=3y
所以x²=9y²
xy=3y²
所以原式=60y²/16y²=15/4


1